Лечение заболеваний десен

Лечение заболеваний десен

Лечение заболеваний десен состоит из удаления с поверхности зубов различных наложений (зубного камня), для которого мы имеем возможность использовать различные средства и методики. Растущий на поверхности зуба слой бактерий вызывает, например, воспаление десен или гингивит. Первый признак воспаления десен ? кровотечение из десен (при чистке зубов) и неприятный запах и вкус во рту. Воспаленные десневые карманы являются хорошим местом для размножения бактерий, откуда они могут проникать далее в другие части организма и ухудшать течение некоторых общих заболеваний.

Если воспаление десен не лечить (т.е. не удалять зубной налет), то начинает разрушаться ткань, укрепляющая зубы. Десна отслаивается от поверхности зуба, образуются глубокие десневые карманы, где поселяются разрушающие челюсти микроорганизмы. Причины возникновения остро текущего воспаления десен не всегда точно известны. Обычно это связано со снижением сопротивляемости организма человека вследствие какого-либо общего заболевания.

В случае прикорневого воспаления к кровотечению из десен и неприятному запаху при дыхании добавляются отек десны, гнойные очаги в десневом кармане и возникновение движения (шатания) зуба.

Вследствие того, что современное направление в лечении зубов имеет прежде всего предупреждающий характер, то лечение десен является комплексным и заключается прежде всего в выяснении причины заболевания, обучении корректной технике гигиены и выработке персональной программы гигиены полости рта, а также в последующем наблюдении и контроле. Хорошая ежедневная домашняя гигиена полости рта является предпосылкой предупреждения воспаления десен и выздоровления от него.

Услуги

Стоматологическая клиника Kesklinna Hambakliinik оказывает полный спектр лечебных стоматологических услуг. Врачи клиники помогают и дают рекомендации в вопросах стоматологического лечения как взрослым, так и детям, исходя из пожеланий пациентов и нашего опыта и возможностей.

Используемые в стоматологической клинике Ласнамяэ устройства, машины и материалы являются качественными и современными, а персонал обладает достаточным опытом.

 

Лечение зубов

Лечение корней зубов

Лечение зубов у детей

Лечение заболеваний десен

Искусственные коронки и мосты

Протезирование

ЧаВо

Здесь мы собрали самые частые и часто задаваемые вопросы и ответы.

Как возникают дырки в зубах и что такое кариес зубов?

Основной причиной возникновения дырок в зубах является наиболее распространенное в мире инфекционное заболевание — зубной кариес, который вызывают живущие в зубном налете микробы. Зубной налет — это прикрепляющийся к поверхности зубов слой, состоящий из частиц пищи, составных частей слюны и микробов. Разрушение зубной эмали связано с жизнедеятельностью этих микроорганизмов, вернее, с высвобождающимися в процессе их жизнедеятельности конечными продуктами, который делают среду на поверхности зуба кислой.

Заражение микробами, вызывающими кариес, возникает в основном у маленького ребенка через ложку или соску, побывавшую во рту матери или кого-либо из близких. Также через поцелуй можно передать возбудителей кариеса.

Почему возникает кариес и откуда получило распространение мнение: «У меня уже от рождения плохие зубы...»?

В возникновении кариеса зубов важными являются несколько обстоятельств. Если заражение вызывающими кариес микробами произошло, то в дальнейшем активность кариеса определяет их количество в полости рта и условия жизни, которые мы им предлагаем. Чрезвычайно ошибочно считать, что проблемы с зубами, например, унаследованы нами от родителей или что просто зубы слишком «слабые». Хотя общее состояние организма и имеет связь с состоянием зубов. Это касается так называемого обмена веществ зубной костной ткани, то есть наличия необходимых веществ, также состава слюны и скорости ее выделения. Однако в основном мы здесь имеем дело все же с нашим собственным неправильным поведением или отсутствием правильных привычек и воспитания.

Может ли дырка в зубе зажить сама?

В начальной стадии повреждение кариесом может зажить само, вернее, остановиться, если в промежуток времени между приемами пищи (=кислотной атаки) соли, освободившиеся в результате кислотного воздействия из зубной эмали в слюну, откладываются обратно на поверхности зуба. В результате этого в начальной стадии повреждение эмали заживает (=реминерализуется). В отвердении эмали зуба очень важную роль играет фтор, который добавляется в большинство зубных паст. Используются и специальные фторные лаки, содержание фтора в которых выше и реминерализирующий эффект которых лучше.

Что делать, чтобы не возникало дырок в зубах?

Для предупреждения кариеса необходимо сократить время разъедающего действия на зубную эмаль (=кислотной атаки) до возможно более короткого и редко наблюдающегося. Для этого следует уменьшить количество приемов пищи в течение дня, избегать так называемых перекусываний в промежутках между приемами пищи. Жевание жевательных резинок, содержащих ксилитол, сразу после окончания приема пищи сокращает время кислотной атаки. Кислотной атаки не возникает, если на поверхности зубов отсутствует зубной налет! Поэтому Вы сделаете все от Вас зависящее, если будете соблюдать следующие рекомендации:

  • чистите зубы два раза в день зубной пастой, содержащей флуорид
  • очищайте контактные поверхности зубов или зубной нитью или другим вспомогательным средством
  • питайтесь здоровым образом и избегайте перекусываний в промежутке между приемами пищи
  • спросите у своего стоматолога, нуждаетесь ли вы и в какой форме во фторе для укрепления зубов
  • регулярно посещайте стоматолога для профессиональной очистки зубов и в целях контроля здоровья полости рта

Важно ли, какой зубной щеткой пользоваться, и как часто ее нужно менять?

В отношении зубной щетки самым важным является не ее дизайн или цвет, хотя хорошо, если ее размер и форма были выбраны с расчетом того, что в чистке нуждаются все зубные поверхности и у самых задних зубов. Важными при выборе зубной щетки являются ее свойства. Зубные щетки со слишком твердой щетиной (с обозначением на английском языке «HARD» и «MEDIUM») повреждают шейку зуба и десну, поэтому следует выбирать зубную щетку по возможности с более мягкой синтетической щетиной (с обозначением на английском языке «SOFT).

Зубную щетку следует менять как минимум через 2-4 месяца. Или ранее, в случае, если щетинки распушились. Также нужно обратить внимание на вид обработки кончиков щетинок. Срезанные щетинки больше повреждают зубную эмаль, чем специально обработанные щетинки с закругленными концами.

Форма, размер, дизайн ручки или щетинок зубной щетки не играет значительной роли. Более важны свойства зубной щетки. Рекомендуется использовать зубную щетку, обозначенную термином SOFT, т.е. с мягкими щетинками, которые должны быть синтетическими и иметь специально обработанные закругленные концы. ПО ПРОШЕСТВИИ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ СЛЕДУЕТ КУПИТЬ НОВУЮ ЩЕТКУ!

Лучше ли электрическая щетка, чем обычная?

Ни в коем случае. Электрическую щетку, конечно, удобнее использовать, однако зуб следует чистить по одному, и потраченное на чистку одного зуба время должно быть достаточно долгим. Плюсом электрической зубной щетки является высокая частота чистящих движений, что может помочь при удалении труднодоступного зубного налета, также она рекомендуется пожилым людям, чья мануальная способность не позволяет им использовать обычную зубную щетку. На самом деле, конечно, любая чистка зубов лучше, чем ее отсутствие, однако электрическая щетка не делает чудес и опять же неправильная техника и небрежная чистка может привести к тому, что чистка зубов будет неполной или будут повреждены десны или шейки зубов.

Какова наиболее правильная техника чистки зубов?

Правильная чистка зубов и очищение межзубных промежутков с помощью зубной нити или другого вспомогательного средства удаляет с поверхности зубов зубной налет. Важно, чтобы были очищены все поверхности зубов. Для этого лучше всего выработать точную систему привычек, чтобы не оставить часть областей полости рта без внимания. Поскольку очень часто повреждения кариесом начинаются именно с межзубных промежутков, то поэтому и чистка промежутков чрезвычайна важна. Для предупреждения чрезмерного приложения силы следует держать щетку между пальцами как карандаш. Правильное направление щетинок щетки — под углом в 45 градусов к зубу и десне, а чистящие движения являются короткими и быстрыми по направлению вперед-назад. Со стороны языка налет более прочно связан с поверхностью зуба, поэтому рекомендуется начинать чистку изнутри зубного ряда. Очищать следует и язык. Время, затрачиваемое на чистку зубов, должно быть как минимум три минуты, хотя важнее этого качество чистки — время на чистку зубов следует найти! Слишком быстрая, с неправильной техникой чистка может вместо пользы принести даже вред — вначале отделяется от шеек зуба десна, а затем счищается защищающий корень зуба цемент. Быстрому изнашиванию зубной эмали способствует также и предшествующая кислая среда после приема перед чисткой зубов в пищу фруктов и соков.

Внутренние поверхности зубов наиболее трудно очищаемые, поэтому они нуждаются в особом внимании при чистке. Если вы сомневаетесь в своей технике, то при посещении стоматолога возьмите с собой зубную щетку и спросите совета у врача.

Установите зубную нить в контакте с поверхностью зуба в десневую полость и чистите ее, двигая нитью вверх-вниз. Повторите эту же процедуру на соседнем зубе. Если возникнет кровоточивость десны, то это указывает на воспаление десны и на неправильную технику чистки. Попросите стоматолога дать вам рекомендации. При использовании правильной техники кровоточивость исчезает по прошествии некоторого времени.

Более широкие межзубные промежутки и закрепленные во рту протезы можно чистить, используя специальную зубную щетку для межзубных промежутков.

При выборе щетки для межзубных промежутков спроси совета у своего стоматолога.

Чистить ли зубы до или после еды?

Важно чистить зубы два раза в день, как утром, так и вечером. Если техника чистки правильная, то не важно, делать ли это до или после еды. Чистка зубов не рекомендуется непосредственно после питья кислых напитков и приема в пищу фруктов.

Какая зубная паста самая лучшая?

В процессе научных исследований ни одна зубная паста не оказалась значительно эффективнее других. В отношении чистки зубов вне зависимости от марки пасты следует считать наиболее важным механическое очищение зубов и межзубных промежутков от зубного налета. Несмотря на то, что пасты различаются по различным абразивным свойствам и составным частям на основные, лечебные и косметические зубные пасты, наиболее важным требованием, предъявляемым к ним в отношении профилактики кариеса, является достаточное содержание в них фтора. Поэтому следует и маленьким детям рекомендовать зубные пасты, содержащие как минимум 0,1%-ный фтор, которую нужно наносить на зубную щетку по возможности в малом количестве. Отбеливающие зубные пасты не рекомендуются для регулярного использования, так как большинство из них основано на действии абразивных веществ, и с их помощью нельзя отбелить зубы белее, чем их естественный цвет.

Заменяет ли полоскание жидкостью для полоскания рта чистку зубов?

Жидкости для полоскания рта предназначены для удаления частиц пищи с поверхности зубов, но прежде всего с поверхности аппаратов, препятствующих гигиене полости рта (например, брекетов). Жидкости для полоскания рта являются всего лишь вспомогательными средствами и не заменяют механической чистки зубов. В некоторых случаях, например, при заболеваниях десен и заболеваниях укрепляющей зубы ткани (пародонтите), используются лечебные жидкости для полоскания рта, которые уменьшают количество бактерий во рту.

Жидкость для полоскания рта Корсодил с хлоргексидином является лекарственным раствором. Лекарственные жидкости для полоскания можно приобрести в аптеке без рецепта, однако следует учитывать, что они сами по себе заболевания зубов не вылечивают. Данный раствор предназначен только для поддерживающего лечения десен.

Что случится с невылеченной дыркой зуба?

Если зубной кариес разрушил эмаль зуба, то процесс необратим и самопроизвольное заживление невозможно. Поначалу зуб может внешне выглядеть здоровым, так как эмаль зуба обладает более прочным строением, чем дентин, который постепенно размягчается и разрушается. Чем больше времени проходит с момента разрушения эмали, тем больше повреждается зуб, и в конце концов процесс достигает полости зуба, в которой расположены нервы и кровеносные сосуды зуба. Возникает воспаление, которое может давать сильную длительную зубную боль, хотя боли может и не возникать. Воспаление в полости зуба повреждает зуб в основном необратимо, и теперь вы имеете дело уже с мертвым зубом.

Вследствие зубного кариеса в первую очередь разрушается эмаль зуба, а затем размягчается дентин. Так как эмаль зуба прочнее, чем дентин, то кариозный процесс протекает часто незаметно и небольшая дырка в зубе может на самом деле означать уже гораздо более распространенное повреждение.

Именно это и является основной причиной для необходимости регулярного контроля зубов, так как с помощью стоматолога возможно рано обнаружить дырки в зубах и вовремя их вылечить. Так можно